Райнхольд Месснер

Райнхольд Месснер – удивительный человек со сверхъестественной силой воли, стремлением к приключениям и поражающей выносливостью. Этот внешне вроде бы обычный гражданин Италии прославился своим подъемом на Эверест без дополнительного  кислорода в одиночку, прошел пешком вдоль побережья Гренландии, пересек несколько пустынь – Гоби, Сахару и Такла-Макан. Кроме того, что итальянский альпинист много путешествовал, он известен миру своими поучительными и жизненными цитатами, а также несколькими книгами. Многие путешественники начинали свой путь именно с его книг, изучения биографии итальянца, а также его личных достижений.

Райнхольд Месснер – альпинист с интересной биографией, необычайными подвигами, которые вызывают в каждом из нас неподдельное удивление и детский восторг. В этого человека действительно есть чему поучиться. Невзирая на многочисленные препятствия, итальянский альпинист ни единого раза не повернул назад, двигаясь к четко обозначенной цели. Месснер – это мужественный, сильный и полностью уверенный в себе человек, которого можно взять себе в пример как образец самосовершенствования.

Биография Райнхольда Месснера

Будущий покоритель горных вершин родился в итальянской автономной области Южный Тироль в 1944 году. Благодаря полученному образованию Месснер свободно разговаривает на трех языках – немецком, английском да родном итальянском. Райнхольд Месснер в детстве проявил сверхъестественное стремление к знаниям, исследованию да изучению окружающего мира, что впоследствии сыграло роль в определении занятия всей жизни.

  1

Отец известного альпиниста Джозеф Месснер был учителем с многолетним опытом работы и требовал от сына внимания и сосредоточенности. Всего в семье было 10 детей – 9 мальчиков и одна девочка. Однако ж наиболее теплые отношения у Райнхольда сложились с братом Гюнтером.

Первые восхождения на горные вершины

В возрасте 13 лет Райнхольд Месснер вместе со своим братом Гюнтером начал первые подъемы на горные вершины. Благодаря проявленному мужеству и рьяности, братья вошли в список наилучших альпинистов Европы в совсем еще юном возрасте.

1

Месснер вдохновлялся деятельностью Германа Бюля, что, безусловно, сыграло свою роль в его дальнейшей жизни. Он был одним из первых приверженцев нового вида альпинизма в Гималаях. Особенность его заключается в том, что подъем на горные вершины осуществляется с достаточно легким снаряжением и без помощи проводников и сервисных бригад.

Спустя некоторое время Райнхольд и Гюнтер осуществляют подобный подъем на вершину Гималаев, но случается непредвиденная трагедия. Достигнув вершины, братья начали спуск, во время которого Гюнтер погиб; а сам Райнхольд отморозил пальцы. После того, как он достиг подножия горы, отмороженные пальцы пришлось в срочном порядке ампутировать.

Общественность осуждала его за то, что восхождение проходило с менее опытным партнером, в результате чего тот погиб. Сам Райнхольд очень долго переживал и оплакивал Гюнтера. Возможно, альпинист до сих пор не простил себя за это. Сам Райнхольд очень долго переживал и оплакивал Гюнтера. Возможно, альпинист до сих пор не простил себя за это. Как стало вскоре известно, тело погибшего было найдено тремя пакистанскими альпинистами.

Покорение Эвереста

В 70-х годах Райнхольд Месснер доказал миру, что имеет право называть себя альпинистом, сделав подъем на одну из наивысших горных вершин — Эверест. В 1978 году вместе с альпинистом Хэбелером итальянец достиг вершины, не используя при этом дыхательную аппаратуру. Этот факт очень поразил общественность, ведь к этому моменту никто не отказывался от дополнительного кислорода.

4

Спустя некоторое время Месснер осуществил самостоятельный подъем на вершину горы Эверест, но уже с тибетской стороны. Это было первым в мире сольным покорением вершины.

Покорение восьмитысячников

Райнхольд Месснер поставил себе целью покорить все существующие восьмитысячники в нашем мире. И уже в 1981 году он поднимается на Шиша Пангму, высота которой достигает 8013 мэтров. Дав себе время отдохнуть и собраться с силами перед следующим восхождением, Месснер добавляет в свой список побед еще три восьмитысячника — Канченджангу, Гашербрум, а также Броуд-пик. В средине 1983 года он поднимается на Чо-Ойю, высота которой достигает 8201 метр.

5

В период с 1984 по 1985 год итальянский альпинист Райнхольд Месснер делает еще четыре восхождения на восьмитысячники. Первыми в списке за этот период времени стали вершины Аннапурна (8091 метр) и Дхаулагири (8167 метров высоты). Дальше осенью Месснер покоряет Макалу и Лхоцзе. На момент совершения спуска из последнего восьмитысячника за плечами опытного туриста было 3000 покоренных вершин, практически 100 первовосхождений, 24 экспедиции и ряд самостоятельных покорений горных вершин, например: сольное восхождение на Эверест.

Путешествия по пустыням

После того как все возможные вершины были прибавлены в список достижений, Райнхольд Месснер отправился в пешее путешествие вдоль побережья Гренландии, а также наметил себе цель пересечь три пустыни. После того как альпинист пересек пустыню Такла-Макан в Китае, Гоби и Сахару, он тронулся дальше. Следующим достижением итальянца было пересечение Антарктиды, походы на Северный и Южный полюса.
Личная жизнь Райнхольда Месснера

Он очень долго переживал потерю брата, обвиняя себя за то, что случилось. Но спустя некоторое время боль и вина пошли на второй план. Райнхольд Месснер встретил свою будущую жену Сабину Штеле. Женщина покорила его своей красотой, умом, а также любовью к приключениям. Отношения развивались очень быстро и через несколько лет, проведенных бок о бок, пара решила официально оформить свой брак.

Однако это не первый брак альпиниста. Раньше, в период с 1972 по 1977 год, он был женат и имеет взрослую дочь. Райнхольд Месснер, жена которого подарила ему трех детей, считает себя счастливым и любимым человеком на Земле.

Известные афоризмы альпиниста

В книгах, которые больше напоминают автобиографию, чем просто рассказы, Месснер выражает мысли, которые больше напоминают афоризмы. Как уже говорилось ранее, альпинист считал лучшим иной путь покорения горных вершин, и у него создался свой способ общения с горами. В первую очередь, как считает сам Райнхольд, к вершине необходимо проявить уважение, и только тогда она примет тебя.

Следовательно, Райнхольд Месснер, цитаты которого разлетелись по миру с чрезвычайной скоростью, утверждает, что он существует лишь для преодоления самого себя. Это своеобразный стимул стремиться к большему, чем ты смог достичь. Месснер-альпинист всегда руководствуется здравым смыслом, полным осознанием своего опыта и никогда не рискует. А вот его одно очень известное высказывание: «Лишь только альпинисты знают, сколько нужно мужества и усилий, чтобы  отступить назад, сделать шаг в сторону от своей мечты». Таким образом, Райнхольд хочет донести до общественности, что альпинизм — это своего рода способ самовыражения, что позволяет ему чувствовать всю полноту жизни.

Месснер — человек с многолетним опытом и пример для подражания

За достижения в сфере альпинизма 9 апреля 2010 года итальянскому путешественнику была вручена почетная награда Lifetime Achievement Piolet d’Or (Золотой ледоруб). На данный момент в мире есть только один человек, который покорил все восьмитысячники и самостоятельно осуществил восхождение на горную вершину Эверест.  И это — Райнхольд Месснер, воистину удивительный и сильный мужчина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *