Отчет закрытие сезона

Активный туристский год традиционно завершаем и подводим итоги в начале ноября. Преимущественно в этот период – благоприятная погода, последние теплые деньки не раз позволяли подниматься на вершины в легкой одежде и даже в футболках. Но не так вышло в этот раз! Наше путешествие, которое состоялось 4-6 ноября 2016 года, запомнится штормовыми порывами ветра, зимними надувами снега, ночными спусками по крутым склонам, но, как всегда – командной атмосферой и настоящим драйвом!

Итак по порядку:

44 путешественника из Львова, Жовквы, Днепра, Запорожья, Чернигова, Полтавы, Херсона, Кировограда, Покровска, Харькова отправились в пятницу утром со Львова и уже в первый день поднялись на хребет Кострич (выше 1500 метров над уровнем моря). С Кривопильского перевала вышли в активном темпе – за два часа, и еще успели полюбоваться одной из лучших панорам на Черногорский хребет. Там клубились свинцовые тучи, дул холодный ветер, сумерки приближались, но настроение Команды К-2 – всегда на высоте!

Проживали в хороших жабъевських хозяев, усадьба «Магурка» — отличное место для отдыха и горячего релакса (очень рекомендую сероводородные чаны, где варят туристов до полной готовности, даже не добавляя приправы).

Сон большинства участников — только снился, потому что на следующий день — ранний выезд к селу Дземроня и поход на одну из удивительных, мистических украинских вершин – гору Поп Иван Черногорский (2028 м). Скорость движения должна была быть высокая, ведь параметры маршрута достаточно серьезные, а световой день — слишком короткий. Да еще и, как всегда, грандиозные планы на вечер… К сожалению, несколько горовосходителей не справились – натертые в предыдущий день ноги, а также расслабляющее действие горячих процедур заставили кое-кого вернуться уже на первых километрах. Под Ушастыми Камнями – удары ветра просто потрясающие – показалось, что сегодня не наш день… Но ядро Команды К-2 – туристы с опытом походов по Кавказу, Гималаям, Памиру, восхождениями на вершины выше пяти-, шести- и даже семи тысяч метров! И готовность к продолжению борьбы со стихией дала результат – еще три часа, и мы на Вершине! Исполнение гимна Украины — традиционно, а фотосессия – вышла торопливой, ведь погода ощутимо ухудшалась, а ночь неумолимо приближалась. Спускались через гору Смотрич, крутые склоны иногда были покрыты льдом, но надежное плечо и дружеская рука добавляли ощущение взаимовыручки и надежности. Обратная дорога продолжительностью 3,5 часа завершилась уже в сумерках, грузимся в «вездеход» Виталика Спаского и до отеля. А вечером продолжение отдыха: шашлык, форель, сауна, чан – мы это заслужили.

В воскресенье – сплав. Казалось бы, для этого периода — довольно некомфортное дело. Но опять актив команды готов, надежные партнеры и друзья с лагеря Белый Слон снаряжают и инструктируют наших энтузиастов и толкают в волны Черного Черемоша. Волны, на самом деле, в этот раз — не бурные, но это – очередная возможность отработать технические приемы, проявить горячий дух, получить драйвовые ощущения! Даже совершить переворот в байдарке, как же без этого… Понравилось всем!

А в завершение путешествия – посещение паба «Десятка» в Ивано-Франковске. Там как раз юбилей – десятка лет существования и постоянного гастрономического удовольствия для гостей. «Комплимент» от заведения, вкуснейшие блюда – тяжело покидать ресторанчик.

Но ждет обратная дорога, ждут поезда, ждут новые яркие Путешествия!

Сезон закрыли, но Дорога – продолжается!

Спасибо всем нашим участникам: классным и веселым, сильным и маленьким, светлым и надежным!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *